Исполнение бюджета Московской области.

Организация и ведение бюджетного учета исполнения бюджета Московской области.

Организация и осуществление внутреннего финансового контроля в Министерстве.

Разработка и проведение единой государственной долговой политики на территории Московской области.

Разработка программы государственных внутренних и внешних заимствований Московской области.

Разработка программ и реализация мер по реструктуризации долговых обязательств Московской области и оптимизации государственного долга Московской области.

Разработка и реализация в установленном законодательством порядке предложений по организации и проведению аукционов по отбору профессиональных участников рынка ценных бумаг, отвечающих за оказание услуг, связанных с организацией размещения, допуском к размещению и размещением, организацией торгов, включением и поддержанием в  котировальных списках, хранением сертификатов, выкупом и дальнейшим обращением государственных ценных бумаг Московской области, а также с  хранением и обращением облигаций, приобретенных от имени Московской области в рамках обязательств, принятых Московской областью в  соответствии с законодательством Московской области.

Подготовка предложений по согласованию осуществления центральными исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами Московской области, государственными унитарными предприятиями Московской области, государственными казенными, бюджетными, автономными учреждениями Московской области сделок в сфере страховых услуг на территории Московской области в порядке, установленном Правительством Московской области.