Министерство экономики и финансов Московской области организует курс финансовой подготовки в школах и институтах Московской области и Москвы.

В первый учебный день сентября стартовала просветительская программа «Дни финансовой грамотности». Она разработана Министерством экономики и финансов Московской области в рамках всероссийского проекта повышения финансовой компетентности населения и рассчитана на школьников в возрасте от 10 до 17 лет и студентов.

Цель проекта - воспитать у молодежи ответственное отношение к личным финансам и семейному бюджету.

Открытые занятия будут максимально приближены к реальной жизни. Они пройдут в форме деловых игр, лекций и конкурсов. Во время обучениястаршеклассники узнают, как нужно рассчитывать свои доходы и расходы, правильно распоряжаться собственными и заёмными средствами, а также строить долгосрочное денежное планирование. Студенты поймут задачи и функции бюджетной системы государства, познакомятся с основными инвестиционными инструментами для развития бизнеса. Об этом им расскажут представители Центрального банка Российской Федерации.

«Дни финансовой грамотности» пройдут в Подмосковье во второй раз. В 2017 году в них приняло участие более 300 человек, в этом году они охватят уже 1,5 тыс. человек. Организаторы надеются, что участники программы не только расширят свой кругозор, но у них появится живой интерес к изучению финансовых и экономических дисциплин в будущем.