7 июня 2018 года в Мособлдума приняла поправки в Законы Московской области «О льготном налогообложении в Московской области» и «О налоге на имущество организаций в Московской области», которые были внесены на рассмотрение по инициативе Губернатора области Андрея Воробьева в целях создания устойчивых стимулирующих условий для ведения бизнеса в Подмосковье. Изменения направлены на развитие организаций, осуществляющих грузоперевозки железнодорожным транспортом на территории региона, и предусматривают:

- дополнение перечня видов железнодорожного транспорта и оборудования, и видов экономической деятельности в отношении которых установлено снижение ставки налога на прибыль организаций на 4,5%;

- продление на 2021-2022 годы по налогу на имущество организаций налоговой ставки в размере 0% в отношении движимого имущества, принятого организациями с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств.

«Данные правки вносятся на рассмотрение в целях развития на территории Московской области деятельности в сфере железнодорожных грузоперевозок и сохранения для организаций, работающих в этой области, благоприятных экономических условий и обеспечения стабильности налоговой нагрузки на следующие 5 лет» , - пояснила заместитель министра экономики и финансов региона Екатерина Зиновьева, представляя областным депутатам поправки в За- коны.

Напомним, что Подмосковье входит в десятку инвестиционно привлекательных субъектов Российский Федерации по результатам ежегодного рейтинга АСИ. Правительство области постоянно ведет работу над созданием условий для повышения инвестиционного климата региона. Ввиду этого, регулирование налогового законодательства выступает одной из наиболее эффективных мер поддержки и развития стабильной бизнес среды в Московской области.