Бюджет Московской области – второйпо объему региональный бюджет в России с устойчивой динамикой роста. Согласно проекту бюджета Московской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг. ключевыми задачами станут безусловное исполнение принятых обязательств и повышение эффективности распределения бюджетных средств. При этом основными направлениями будут социальные расходы, которые составят более 60% всех расходов бюджета, а также ЖКХ, здравоохранение, образование и транспорт.

Московская областная Дума приняла проект закона «О бюджете Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» к рассмотрению.

В целом доходы и расходы проекта бюджета Подмосковья сбалансированы: доходы областного бюджета на 2019 год планируются в объеме 529,8  млрд. рублей, а расходы - 580,4 млрд. рублей. При этом в проекте бюджета федеральные средства учтены не в полном объеме. По мере принятия федеральных нормативных актов о распределении межбюджетных трансфертов между субъектами РФ, их объем и доходы бюджета Московской области будут возрастать.

В Подмосковье прогнозируется устойчивый ежегодный рост объема налоговых и неналоговых доходов: в9,4% по отношению к 2018 году, в 10,1% - к 2019 году, и в 10,5% - к 2020 г. Прирост доходов бюджета Московской области в основном обеспечиваютпоступления по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц, доля которых в структуре налоговых и неналоговых доходов превышает 70%.

Отличительная особенность формирования расходной части будущего бюджета – тесная связь целевых показателей и основных мероприятий государственных программ Московской области с задачами, поставленнымив Указе Президента Российской Федерации № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года».

В связи с этим расходная часть бюджета на трехлетний период сформирована в рамках 18 государственных программ и 1 адресной программы Московской области.Для более жесткого контроля соблюдения графиков сдачи проектов было принято решение создать единую программу «Строительство объектов социальной инфраструктуры». В рамках этой Программы в 2019 году будет выделено29 188,2 млн. руб, а в 2020 – уже 53 102,2 млн. руб. Средства будут направлены на строительство и реконструкцию объектов в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Приоритетами в области расходов на 2019-2021 годы остаются социальная направленность, обеспечение реализации всех действующих и принимаемых обязательств, сохранение необходимой доли инвестиционных расходов.

Социальные расходы составят 60% всех расходов бюджета, в том числе только на меры социальной поддержки будет направлено более 95 млрд. рублей.

Предусмотрены и нововведения. С будущего года будет выплачиваться ежемесячная компенсация гражданам, ухаживающими за паллиативными больными. Расходы на эти цели запланированы в объеме 125,3 млн. рублей.

Увеличатся расходы в сфере образования и здравоохранения, на лекарственное обеспечение граждан, на обеспечение деятельности государственных учреждений соцобслуживания, культуры и спорта. Предусмотрены средства на поддержание достигнутого уровня заработной платы бюджетной сферы, установленного «майскими» указами 2012 года.

Около 10% в бюджете составят расходы на содержание имеющейся социальной инфраструктуры, расходы на развитие отраслей экономики региона превысят 10%.

В сфере АПК новым направлением станет возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие молочного животноводства и перерабатывающей промышленности, а также поддержка предприятий, ориентированных на производство экспортной продукции. В 2019 году на развитие дорожно-транспортного комплекса будет выделено более 82 млрд. рублей.

Новыми мерами государственной поддержки предпринимательства станут стимулирование строительства офисно-деловыхи гостиничных центров. В 2019-2021 годах расходы на эти цели составят 23,9 млрд. рублей. Будет построено 11 гостиниц, 11 индустриальных парков, 11 офисных центров, 3 инвестиционно-технологических центра, 3 технопарка, а также созданы 2 особые экономические зоны.

Увеличение роста доходов и следование планам развития позволит Московской области сохранить лидерские позиции и сохранить статус одного из самых социально ориентированных регионов.

14 ноября 2018 года в здании Мособлдумы пройдут публичные слушания по рассмотрению параметров бюджета. Любой гражданин, который выразит желание, может принять участие в данном мероприятии. До 14 ноября у субъектов законодательной инициативы есть возможность дать свои предложения, свои замечания по проекту бюджета.