Восьмого ноября в рамках 66-го заседания Мособлдума рассмотрела поправки в Закон Московской области «О нормативах стоимости предоставления муниципальных услуг, оказываемых за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, применяемых при расчетах межбюджетных трансфертов». Цель изменений – актуализация состава и величины нормативов стоимости предоставления муниципальных услуг, оказываемых за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, применяемых при расчетах межбюджетных трансфертов. Ранее внесение поправок в закон было одобрено Комитетом регионального парламента по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике.

Напомним, что нормативы устанавливают необходимый минимальный объем средств, выделяемый муниципальными властями для реализации задач в той или иной сфере. В случае если доходы муниципалитета не позволяют реализовать норматив, из бюджета области им предоставляется дотация.

Поправки в закон актуализируют состав и величину нормативов стоимости предоставления муниципальных услуг и нормативов расходов бюджетов муниципальных образований Московской области. Так, норматив стоимости предоставления муниципальных услуг в малокомплектных общеобразовательных организациях позволит отступить от перераспределения финансов между ними. В сфере ЖКХ планируется объединение нормативов расходов на организацию благоустройства и ремонт внутриквартальных дорог. Кроме того, предполагается новый норматив расходов на содержание уличного освещения.

В отдельный норматив выделяются расходы муниципалитетов на обеспечение деятельности единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), а также рассматривается и минимальный уровень расходов на мероприятия по охране общественного порядка.

По проекту закона в муниципальных образованиях вводятся нормативы расходов на борьбу с борщевиком Сосновского.

Что касается деятельности МФЦ, то предусматривается норматив по расходам на организацию предоставления доступа к Единому порталу государственных и муниципальных услуг и порталу государственных и муниципальных услуг Московской области.

Изменения в законопроект приведут к росту расчетных показателей общей стоимости предоставления муниципальных услуг в 2019 году по сравнению с 2018-м на 8,7%, т. е. до 133,6 миллиардов рублей. При этом в образовании ожидается рост на 8,7%, в культуре и кинематографии – 27,5%, ЖКХ – 8,6 %, физической культуре и спорте – 3,5%.