12 февраля 2019 года международное рейтинговое агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг Московской области с Ba2 до Ba1, прогноз позитивный.

Данное рейтинговое действие последовало за повышением рейтинга Российской Федерации 8 февраля 2019 года до Baa3 (прогноз – стабильный). Также повышены на одну ступень рейтинги еще 11 субъектов Российской Федерации. При этом только Московская область сохранила «позитивный» прогноз. Прогнозы по рейтингам всех остальных субъектов изменены на «стабильные».

Кредитный рейтинг Московской области обусловлен сильными операционными показателями, невысоким уровнем долга, развитой экономикой региона и умеренной вероятностью поддержки со стороны Федерального Правительства. Экономический рост региона опережает темпы роста национальной экономики, подтверждающей устойчивое финансовое положение области как одного из самых сильных среди российских регионов, говорится на сайте агентства.