C 12 по 15 июля 2018 года в Московской школе управления Сколково прошел второй модуль обучения муниципалитетов Подмосковья по программе «Территории роста: проекты развития городских округов и муниципальных районов Московской области». Его участниками являются авторы лучших проектов по развитию территорий муниципальных образований региона, отобранных в ходе конкурса, который начался в феврале этого года по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Из 67 муниципальных образований Подмосковья заявки на конкурс подали 50. Комиссия, состоящая из представителей министерств и ведомств Московской области, а также приглашенных экспертов, выделила 10 наиболее перспективных проектов, предполагающих развитие туризма, промышленности, высоких технологий, логистических хабов и деловых центров. Некоторые из проектов межмуниципальные. Лучшие разработки представили Волоколамский, Воскресенский, Одинцовский районы, городские округа Богородский, Дмитровcкий, Коломна, Зарайск, Луховицы, Озеры, Орехово-Зуево, Королев, Домодедово, Балашиха и Реутов.

«Смысл и цель конкурса не просто механически увеличить поступления в бюджет области, а в том, чтобы вовлечь людей на местах в проектную работу по формированию будущего своих территорий через «живое» участие в конструировании собственной среды обитания. Сегодня население обладает повышенной мобильностью, может выбирать для жизни то место, где ему комфортней. Поэтому проект «Территории Роста» носит не только инвестиционное измерение, но и пространственно-социальное. Задача – повысить привлекательность Подмосковья для его жителей, создать качественные условия для ведения бизнеса, эффективного труда и полноценного отдыха», - рассказал министр экономики и финансов Московской области Михаил Ан.

Обучение проектных команд происходит в Московской школе управления Сколково. Программа состоит из пяти модулей и продлится до октября. По итогам первого модуля «Территории и города в мировом и страновом контекстах», команды муниципалитетов конкретизировали свои концепции с учетом экономических, технологических и пространственных реалий.

Второй модуль, который проходил с 12 по 15 июля, называется «Вызовы и барьеры развития территорий городов». Он рассчитан на получение практических знаний. Участники познакомились с лучшими отечественными и мировыми практиками территориального развития. Например, с кейсом города Темпере (Финляндия), который ценен как пример межмуниципального взаимодействия и комплексного развития старых промышленных территорий. Не менее интересен для изучения случай Иркутска, где сохраненный от сноса квартал малоэтажной деревянной застройки стал популярным общественным пространством, местом размещения множества предприятий сервиса и общепита.  Зарубежные и российские эксперты, имеющие навыки работы с очень разными по истории, назначению и характеру пространствами, поделились опытом как выявлять потенциал территорий, формировать стратегии пространственного развития, привлекать к сотрудничеству бизнес и представителей креативного класса.

По итогам четырех дней обучения каждая команда представила свои проекты на промежуточной защите с участием представителей Правительства Московской области.

***

Московская школа управления СКОЛКОВО – одна из ведущих частных бизнес-школ России и СНГ, основанная в 2006 году по инициативе делового сообщества. В состав партнеров-учредителей школы входят 8 российских и международных компаний и 11 частных лиц, лидеров российского бизнеса. Линейка образовательных программ Московской школы управления СКОЛКОВО включает программы для бизнеса на всех стадиях его развития – от стартапа до крупной корпорации, выходящей на международные рынки. www.skolkovo.ru