Современная наука постоянно развивается, технологии совершенствуются с поразительной скоростью, одна техническая новинка сменяет другую. Устаревшие мобильные устройства, компьютеры оказываются в огромных количествах на свалках. В России ежегодно образуется около 10,5 кг электронных отходов на каждого человека, включая грудных детей и стариков. Этот мусор представляют собой серьезную опасность для окружающей среды из-за содержащихся в них опасных компонентов ртути, свинца, мышьяка. Именно поэтому одной из важнейших задач на сегодняшний день становится его правильная утилизация.

Московская область - первый регион в России, где существует постоянно действующая система сбора и утилизации электроники. В 2016 году в образовательных учреждениях Московской области Фондом рационального природопользования была инициирована масштабная экологическая программа по бесплатному приему техники на переработку «Школа утилизации: Электроника». Этот проект направлен на экооборазование и формирование у школьников и жителей Подмосковья практических навыков экологически ответственного поведения.

В 2017 году к акции присоединились бюджетные учреждения и органы власти региона. Сегодня Министерство экономики и финансов Московской области является ее абсолютным лидером. Силами ведомства было собрано и передано на переработку три тонны электроники.

Всего с начала 2018 года на утилизацию в Подмосковье отправлено почти 117 тонн отслужившей техники. Вся собранная в рамках акции электроника утилизируется безопасно для экологии, максимум элементов направляется на вторичное производство.