22 сентября 2018 года на территории всей Московской области прошла ежегодная экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево», направленная на озеленение Подмосковья и экологическое воспитание молодого поколения. Мероприятие стало красивым и полезным праздником. К нему присоединились почти 300 тыс. человек. Каждый участник смог посадить несколько деревьев и тем самым внести свою лепту в восстановление лесов после эпидемии жука – короеда (типографа) и пожаров 2010 года.

Центральной площадкой в этом году стал лесной участок в Томилинском лесопарке, расположенный на границе Люберец и Раменского района недалеко от деревни Островцы. Здесь сотрудники Министерства экономики и финансов Московской области вместе с активистами - жителями Москвы и Подмосковья, общественниками, студентами - посадили свыше 60 тыс. сосен и лиственниц.

На площадке работали специалисты Комитета лесного хозяйства Московской области. Лесники обеспечили граждан сеянцами сосны и лиственницы, специальным инвентарем. Они показали всем участникам экологической акции, как правильно работать основным инструментом лесовосстановителей – мечом Колесова. А также объяснили, насколько глубоко нужно погружать ростки будущих деревьев в землю, чтобы они прижились, и на каком расстоянии друг от друга следует сажать лиственницу и сосну.

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» проходит в области с 2013 года по инициативе губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. В этом году в регионе было высажено более 1,6 млн саженцев дубов, лиственниц и сосен, а в муниципальных образованиях - цветущих и плодово-ягодных деревьев и кустарников. «Такие экологические мероприятия приумножают объемы лесных угодий на несколько тысяч гектаров ежегодно, особенно важно, что активное участие в них принимают дети и школьники – вместе мы создаем и поддерживаем важную традицию бережного отношения к природе и ее ресурсам», – сказал Министр экономики и финансов Московской области Михаил Ан.