22 ноября депутаты Московской областной Думы рассмотрели в первом чтении проект закона «О бюджете Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».В настоящий момент идет работа над замечаниями и предложениями, поступившими после публичных слушаний.

Основной вектор будущего бюджета -необходимость реализации Указа Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках 12 национальных проектов и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года будет обеспечено достижение 9 стратегических целей и 67 целевых показателей.

Проект закона формировался также на основе прогноза социально-экономического развития Московской области на 2019-2021 годы, целевых показателей государственных программ Московской области и иных документов стратегического планирования.

Согласно ожидаемому прогнозу на предстоящие три года, рост ВРП Подмосковьяк 2021 г. по сравнению с 2018 г. достигнет 12,1%. «Динамика составит порядка 4% в год, - отметил в своем докладе Министр экономики и финансов Московской области Михаил Ан, -Московская область развивается опережающими темпами по отношению к РФ. Минэкономразвития России прогнозирует подъем ВВП России на уровне 1,5-2 % в год, Подмосковье растет в два раза быстрее».

Общий объём доходов регионального бюджета составит в 2019 году529,6 млрд рублей, в 2020 году – 578,5 млрд рублей, в 2021 году – 634,2 млрд руб.

Бюджет, как и в прошлые годы, остается социально ориентированным: из 75% обязательных расходов более 60% приходится на социальную сферу. Социальная защита и поддержка населения будут обеспечиваться в первую очередь. На создание новой социальной инфраструктуры – школ, поликлиник и детских садов -будет направлено 5% бюджетных расходов. Около 10% в бюджете составят расходы на содержание имеющейся инфраструктуры - дорог, объектов ЖКХ, социальной сферы и экологии.Расходы на развитие отраслей экономики, включающие строительство новых дорог и меры поддержки бизнеса, составят порядка 10%.

На трехлетний период на программу «Здравоохранение» выделено 304 млрд.руб.Еще 19,8 млрд. руб. запланировано на развитие спорта, 14,3 млрд. руб – на поддержку культуры. В числе приоритетов находится и программа «Экология», на которую в 2019-2021 годах планируется направить 21,9 млрд. руб. Постепенно в нее будет вовлекаться больше частных инвестиций: например, в рекультивацию полигонов и строительство мусоросжигающих заводов. Ожидаемый объем внебюджетных средств составит порядка 5,6 млрд. руб.

Дополнительные средства – порядка 14,4 млрд руб. - пойдут на программу «Предпринимательство Подмосковья». Цель – с помощью новых мер господдержки стимулировать развитие приоритетных для региона отраслей, в числе которых офисное и гостиничное строительство, развитие сельского хозяйства и туристическая отрасль. Они смогут дать серьезный налоговый эффект и создать новые рабочие места.