В четверг, 25 октября, в Московской областной думе состоялась научно-практическая конференция «Бюджет Подмосковья: вчера, сегодня, завтра». В ней приняли участие заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин, председатель Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов, министр экономики и финансов Московской области Михаил Ан, руководитель УФНС по Московской области Екатерина Макарова,  а также депутаты и члены Совета Федерации.

Открывая конференцию, Тарас Ефимов отметил, что планируемый бюджет по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева будет направлен на решение наиболее значимых программ – на строительство социальных объектов и ЖКХ, ремонт дорог.

В ходе своего выступления министр экономики и финансов Московской области Михаил Ан обратил внимание на то, что в нынешнем году региональный бюджет планируют исполнить более чем на 90%, в то время как в предыдущие годы этот показатель составлял 86%. В целом доходы и расходы бюджета сбалансированы.

В 2018 году доходы областного бюджета достигнут 501 миллиарда рублей. «На сегодняшний день бюджет Московской области является вторым по объему региональным бюджетом в России с устойчивой динамикой роста. Основными драйверами добавленной стоимости являются торговля, промышленность, операции с недвижимым имуществом, строительство. Стабильность бюджетных доходов обеспечивается увеличением прибыли организаций, привлечением в Московскую область новых налоговых резидентов, сокращением задолженности предприятий, использованием заемной мощности бюджета», – сказал министр.

В рамках конференции было отмечено, что бюджет Московской области – это прежде всего социальный бюджет. В следующем году более 60% бюджетных расходов составят социальные цели. Так, ключевой задачей региона является строительство детских садов и школ, что позволит ликвидировать очередность в дошкольные учреждения и вторую смену в школах. На эти цели в рамках указов Президента и Губернатора в 2019–2021 годах из бюджета планируется направить 74,7 млрд рублей на строительство учебных учреждений: будет создано 120 школ, 54 детсада. Также построят и реконструируют 19 стадионов, 13 физкультурно-оздоровительных комплексов, на которые из бюджета будет выделено 5,8 млрд рублей, при этом в строительство спортивных объектов активно вкладывают средства инвесторы. В сферу культуры будет направлено 3,8 млрд рублей, эти средства пойдут на строительство 5 детских школ искусств и 8 домов культуры. Кроме того, увеличены расходы на дорожное хозяйство - на реализацию проектов транспортной инфраструктуры Подмосковья за три года выделят 145 млрд рублей.

Значительный объем средств планируется потратить на строительство лечебно-профилактических учреждений – 35 млрд рублей. Главная цель – рост продолжительности жизни жителей Подмосковья до 78 лет и снижение смертности. При этом заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин предложил наряду с проектом закона о региональном бюджете провести публичное обсуждение законопроекта о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области.

На конференции было отмечено, что по итогам 2017 года Московская область вышла на первое место среди 85 регионов по уровню открытости бюджетных данных. В этом году Министерство экономики и финансов Московской области было награждено дипломом II степени Минфина России за проект «Бюджет для граждан». Кроме того, начиная с прошлого года в Подмосковье стали проходить «Дни финансовой грамотности» для школьников и студентов. И если в 2017 году в программе участвовали около 300 школьников, то в этом - уже более 1,5 тыс. человек. В ходе конференции вице-спикер регионального парламента Никита Чаплин вручил дипломы наиболее одаренным детям.