Проект бюджета Московской области на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов внесен в Мособлдуму. Его внес Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Как и в предыдущие годы, в нем преобладает социальная составляющая.

Проект бюджета внесён в Мособлдуму. Документ передан в Комитет по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики.

Приоритеты бюджета Московской области лежат в плоскости социального развития: более 60% бюджетных расходов составят социальные цели. Основными акцентами проекта на 2019-2021 годы станут развитие образования и здравоохранения, социальная поддержка граждан, благоустройство территорий и реализация проектов транспортной инфраструктуры, продвижение инициатив в культурной сфере. Строительство детских садов и школ обеспечит местами детей с раннего возраста, а в школах основной задачей станет ликвидация второй смены.

Значимую поддержку получит сфера культуры: откроются новые детские школы искусств и дома культуры.Сохранит свой темп ускоренный рост развития транспортной инфраструктуры, возрастут расходы на развитие инвестиционного потенциала региона, поддержку предприятий АПК, экологическую программу.

Московская область продолжает лидировать среди субъектов РФ по открытости бюджетных данных. Важным инструментом сохранения и усиления прозрачности становится активность местных жителей, вносящих свои предложения по приоритетам расходования средств местных бюджетов.

Плановая работа начнется после принятия проекта бюджета к рассмотрению. Прежде чем бюджет будет утверждён, свои поправки внесут комитеты и фракции Мособлдумы. Также  состоятся публичные слушания, где и представители общественности выскажут свои предложения. Сейчас документ изучается правовым управлением и Комитетом по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Мособлдумы. После он будет вынесен на заседание парламента и принят к рассмотрению.