Правительством Московской области на заседании 17.10.2017 года одобрен Прогноз социально-экономического развития Московской области на среднесрочный период (до 2020 года).

Прогноз является документом стратегического планирования и лежит в основе эффективной экономической политики и бюджетного планирования.

Согласно одобренному прогнозу отмечаются следующие тенденции социально-экономического развития Московской области.

Экономика Московской области сохраняет устойчивые темпы роста (не ниже 3% ежегодно до 2020 года).

Уровень инфляции в Московской области в текущем году снизался до небывало низкого уровня и ожидается на уровне 4%. В прогнозном периоде 2018-2020 годов инфляция останется на низком уровне.

Особо следует отметить высокие результаты в реальном секторе экономики. Промышленное производство за 2016 год выросло на 12,1%, по оценке за 2017 год еще на 10,4%. В плановом периоде рост промышленного производства сохранится.

Основными двигателями развития промышленности в Московской области являются производства пищевых продуктов, машин и оборудования, а также химии и электроники.

Росту промышленного производства будут способствовать планируемые к реализации в 2017 году 47 проектов нового строительства, а также реализация 82 инвестиционных проектов модернизации, технического перевооружения и реконструкции действующих промышленных предприятий и производств.

Московская область остается одним из наиболее инвестиционно-привлекательных регионов Российской Федерации. По итогам 2016 года по объему инвестиций Московская область занимает второе место в Центральном федеральном округе и пятое место по Российской Федерации.

Дальнейшему привлечению инвесторов и развитию действующих предприятий будет способствовать бизнес-ориентированная инвестиционная политика и применение современных инструментов поддержки предпринимательства.

Повышенное внимание уделяется развитию малого и среднего предпринимательства. В совокупности проводимые мероприятия и растущий спрос населения обеспечивают рост розничной торговли, общественного питания и объёма платных услуг населению (оценка составляет 4,4%, 4,3 % и 2,4 % соответственно в 2017 году).

Средняя заработная плата по Московской области в 2017 году вырастет до 46 тысяч рублей, по прогнозу к 2020 году она составит почти 55 тысяч рублей. В целом рост заработной платы опережает инфляцию.

В бюджетной сфере до 2018 года будет продолжена реализация мер по повышению оплаты труда врачам, медицинскому персоналу, преподавателям вузов, работникам науки и культуры и другим категориям работников бюджетного сектора.

В целом, на сегодняшний день Московская область успешно адаптировалась к изменяющейся экономической конъюнктуре, что позволяет обеспечивать рост экономики опережающими темпами.