14 июня в стенах Московской школы управления Сколково прошло торжественное открытие программы «Территории роста: проекты развития городских округов и муниципальных районов Московской области». Это один из ключевых этапов конкурсного отбора лучших проектов по развитию территорий муниципальных образований Московской области.

В ходе ежегодного обращения к жителям 14 февраля 2018 года Губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение Министерству экономики и финансов региона увеличить приток инвестиций в Московскую область посредством поощрения муниципалитетов, имеющих лучшие концепции развития. Так, в феврале этого года стартовал конкурс социально-экономического и территориального развития муниципальных образований «Территории Роста».

Программу в МШУ Сколково открыл Вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов. В мероприятии приняли участие руководители региональных министерств и ведомств, представители делового сообщества, а также команды-участники конкурса и главы муниципалитетов региона.

«Перед нами стоит задача ускорить рост экономики и обеспечить устойчивое развитие территорий муниципалитетов Московской области через создание центров экономического притяжения с четким вектором развития, комфортной средой для жизни и ведения бизнеса в Подмосковье. Нужно сохранить и преумножить благосостояние, как муниципалитета, так и региона в целом»,  - пояснил министр экономики и финансов региона Михаил Ан.

Муниципальные образования Подмосковья активно участвовали в конкурсе, всего получено 50 заявок, основными направлениями которых были: туризм и рекреация, промышленность, высокие технологии. Конкурсная комиссия, состоящая из представителей министерств и ведомств Московской области, а также приглашенных экспертов, произвела отбор 10 наиболее перспективных проектов. Критерии отбора были следующие: обоснованность и актуальность выбранной специализации, аргументированность стоимости проекта, экономическая и бюджетная эффективность, суммарный мультипликативный эффект.

«Комплексный подход к разработке проекта позволяет нам привлечь широкий круг участников – Правительство Московской области, органы местного самоуправления, экспертное и бизнес-сообщество, широкую общественность. Это выступает гарантией успеха, так как все нацелены на один общий результат - социально-экономическое развитие области, создание высокопроизводительных рабочих мест, повышение уровня жизни населения региона» - говорит заместитель министра экономики и финансов Подмосковья Екатерина Зиновьева.

В бизнес-школе Сколково проектные команды муниципалитетов имеют возможность изучить лучшие практики разработки и реализации проектов и получить содействие квалифицированных экспертов при доработке своих концепций. Образовательная программа продлится с июня по октябрь 2018 года, включает в себя 5 учебных модулей, а также детальную проработку проектов на территориях.

По итогам программы каждая команда представит завершенную концепцию развития своей территории, включающую финансово-экономическую стратегию, социальные решения, маркетинговое исследование, анализ основных рисков, логистическую составляющую и план-график реализации проекта. В качестве поощрения победители получат на реализацию проекта гранты, общий фонд которых составляет 1 млрд. руб., и финансирование в рамках государственных программ Московской области.