15 апреля 2016 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило Московской области долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне «В» и национальный долгосрочный рейтинг на уровне «AA(rus)». Прогноз по рейтингам «стабильный».

Рейтинги Московской области отражают хорошие операционные показатели, низкий риск, экономические показатели и показатели благосостояния выше среднего по стране, говорится на сайте агентства. Подтверждение рейтингов со «стабильным» прогнозом также отражает стабильные бюджетные показатели Московской области, высокую способность самостоятельно финансировать капитальные расходы и низкий долг региона.

Одновременно агентство подтвердило долгосрочные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB-» c «негативным» прогнозом.