Рейтинг: Московская область вошла в десятку лучших регионов России в рейтинге открытости бюджетных данных

Московская область заняла 8 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2015 год, и 1 место по Центральному федеральному округу.

Рейтинг проводился по заказу Минфина России Научно-исследовательским финансовым институтом совместно с Центром прикладной экономики в 4 этапа по 103 позициям.

При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как участие населения в обсуждении бюджетных вопросов, работа региональных порталов «Бюджет для граждан», открытость бюджетных данных (проекта бюджета, отчетов о его исполнении).

На протяжении всего рейтинга по отдельным тематическим разделам по итогам 2015 года Подмосковье становилось лидером локальных рейтингов по:

- Бюджету для граждан (раздел 2,7 и 14) заняла 3-4 место по Российской Федерации набрав 43 балла из 44 возможных;

- Годовому отчету об исполнении бюджета за 2014 год и материалам к нему (раздел 5) заняла 1-8 место по Российской Федерации набрав предельное количество баллов (22 балла).

Лидирующих результатов Подмосковью удалось достичь за счет поддержки мер по повышению прозрачности бюджета Московской области со стороны руководства Московской области, одной из задач которого - сделать бюджет Подмосковья максимально открытым и понятным для наших жителей. Любой житель нашего региона должен иметь возможность получать полную и актуальную информацию по составлению и исполнению бюджета.

Методика составления рейтинга и результаты рейтинга опубликованы на сайте НИФИ http://www.nifi.ru/ru/rating/methodology.html.