В Мособлдуме состоялись публичные слушания по исполнению бюджета Московской области за 2016 год

21 июня в Московской областной Думе состоялись публичные слушания по проекту закона «Об исполнении бюджета Московской области за 2016 год». В обсуждении приняли участие представители регионального Правительства, областной Контрольно-счётной палаты, муниципальных районов и городских округов Подмосковья и общественные организации.

Проект закона об исполнении бюджета был принят к рассмотрению Думой ещё 8 июня. В соответствии с ним:

• доходы бюджета за 2016 год составили 414,5 млрд. рублей (97,5% от запланированных);
  • расходы составили 400,8 млрд. рублей (86,6% к заложенным в бюджете).

Как рассказала в своём выступлении исполняющая обязанности министра экономики и финансов Московской области Елена Мухтиярова, «расходы бюджета Московской области за 2016 год увеличились на 8,1 миллиарда рублей, или на 2,1% по сравнению с 2015 годом». При этом по объёму доходов Подмосковье сохраняет одну из лидирующих позиций в стране. Если в среднем по регионам рост налоговых и неналоговых доходов составил 9,6%, в Москве 11,6%, то в Московской области данный показатель вырос до 13,3%.

Основным источником поступлений стал налог на доходы физических лиц – почти 135 млрд. рублей. На втором месте следует налог на прибыль организаций – 128 млрд. рублей. При этом практически по всем статьям доходов произошел рост, самый существенный из которых в сфере акцизов. Данный вид сбора принёс в казну области почти 24 млрд. рублей – это на 30% больше, чем в 2015 году.

Государственный долг Подмосковья, утвержденный в объеме 991,1 млрд. рублей, по итогам года снизился на 1 миллиард рублей. Отношение объёма государственного долга к доходам составило 25,6%.

По результатам проведения публичных слушаний по проекту закона об исполнении бюджета Московской области будет составлен итоговый документ (протокол). Он, а также замечания и предложения по проекту закона об исполнении бюджета Московской области, представленные участниками публичных слушаний, будут размещены на официальном сайте Московской областной Думы в составе материалов к проекту закона об исполнении бюджета Московской области.