Министерство экономики и финансов Московской области 6 сентября 2017 года приняло участие в очередном заседании Комиссии по мониторингу правоприменения Закона Московской области № 164/2012-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Московской области», созданной постановлением Московской областной Думы от 19.01.2017 № 21/13-П.

Результаты мониторинга показали, что большинство правовых норм Закона
 164/2012-ОЗ получили практическую реализацию, были востребованы индивидуальными предпринимателями и способствовали повышению предпринимательской активности, созданию стимулов для выхода «из тени» лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Кроме того, результаты проведенного анализа показали, что применение патентной системы налогообложения позволяет снизить налоговую нагрузку
на индивидуальных предпринимателей, обеспечивает увеличение доходности бизнеса, что в конечном итоге влияет на увеличение поступлений
в консолидированный бюджет Московской области.

Постановлением Московской областной от 21.09.2017 № 34/30-П «Об итогах мониторинга правоприменения Закона Московской области № 164/2012-ОЗ
«О патентной системе налогообложения на территории Московской области» отмечено, что
Закон № 164/2012-ОЗ оказывает существенное положительное влияние на предпринимательскую активность индивидуальных предпринимателей на территории Московской области.