Министерство финансов Московской области, доводит до сведения ассоциаций и объединений предпринимателей Московской области, информацию о следующем.

Согласно частям 1 и 2 статьи 19 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) к осуществлению правосудия в арбитражных судах первой инстанции в соответствии с АПК РФ и другими федеральными законами по ходатайству стороны ввиду особой сложности дела и (или) необходимости использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления могут быть привлечены арбитражные заседатели. В таких случаях в силу статьи 17 АПК РФ рассмотрение дела осуществляется в составе судьи и двух арбитражных заседателей.

Частями 5,6 и 7 статьи 19 АПК РФ установлено, что при рассмотрении дела, разрешении всех вопрос, возникающих при рассмотрении дела и принятии судебных актов арбитражные заседатели пользуются правами и несут обязанности судьи, за исключением того, что арбитражный заседатель не может быть председательствующий в судебном заседании.

Арбитражные заседатели привлекаются к осуществлению правосудия в арбитражных судах первой инстанции в соответствии с Федеральным законом от 30.05.2001 № 70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» (далее – Закон).

Согласно статье 1 Закона, арбитражными заседателями арбитражных судов субъектов Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, наделенные в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, полномочиями по осуществлению правосудия при рассмотрении арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой инстанции подведомственным им дел, возникающих из гражданских правоотношений.

Как следует из статьи 2 Закона, арбитражными заседателями могут быть граждане, достигшие 25 лет, но не старше 70 лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет.

Арбитражными заседателями не могут быть: лица, имеющие не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость; лица, совершившие поступок, умаляющий авторитет судебной власти; лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными вступившим в законную силу решением суда; лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, должности государственной гражданской службы Российской Федерации, а также лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы; судьи, прокуроры, военнослужащие, следователи, адвокаты, нотариусы, лица, принадлежащие к руководящему и оперативному составу органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов федерльной службы безопасности, органов по контролю за оборотов наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, органов, исполняющих наказания, а также лица, осуществляющие частную детективную деятельность на основании специального разрешения (лицензии); лица, состоящие на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах.

Списки арбитражных заседателей формируют арбитражные суды субъектов Российской Федерации на основе предложений о кандидатурах арбитражных заседателей, направленных в указанные суды торгово-промышленными палатами, ассоциациями и объединеньями предпринимателей, иными общественными и профессиональными объединениями. Данные списки представляются арбитражными судами субъектов Российской Федерации в Верховный Суд Российской Федерации.