14 октября 2016 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило Московской области долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне «В» и национальный долгосрочный рейтинг на уровне «AA(rus)». Прогноз по рейтингам «стабильный».

Как говорится в пресс-релизе Fitch Ratings, подтверждение рейтингов отражает неизменившийся базовый сценарий агентства в отношении стабильных бюджетных показателей, высокой способности самостоятельно финансировать капитальные расходы и низкого долга региона.

Рейтинги Московской области отражают сильные операционные показатели, умеренный дефицит бюджета, низкий риск, показатели благосостояния и экономические показатели региона выше среднего уровня в стране, а также хорошо диверсифицированную налоговую базу региона, говорится на сайте агентства.