Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) по заказу Министерства финансов Российской Федерации подведены итоги III этапа рейтинга по уровню открытости бюджетных данных за 2016 год.

На III этапе оценка проводилась по следующим показателям:

-внесение изменений в закон о бюджете на 2016 год;

-промежуточная отчетность об исполнении бюджета за 2016 год и аналитические данные;

-финансовый контроль;

-общественное участие граждан в вопросах бюджетной тематики.

-

По результатам проведенной оценки Московская область занимает 5-6 место по России и 1 место по Центральному федеральному округу, а также лидирующие позиции по направлениям «Бюджет для граждан» и «Финансовый контроль». Кроме того, пример, сформированный Московской областью в части представления сведений о результатах контрольных мероприятий, проведенных органом внешнего государственного финансового контроля, нашел свое отражение в «Библиотеке лучших практик».