Подведены итоги рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год: Московская область вновь вошла в группу регионов с очень высоким уровнем открытости информации по бюджету. Из Центрального федерального округа в данной группе представлены только два субъекта - Московская и Ивановская области.

Рейтинг ежегодно составляет Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) по заказу Министерства финансов Российской Федерации. Подмосковье с 2015 года занимает лидирующие позиции среди других субъектов.

В 2021 году оценка субъектов Российской Федерации проводилась по 76 показателям в рамках 10 разделов:

- «Первоначально утвержденный бюджет»,

- «Внесение изменений в закон о бюджете»,

- «Промежуточная отчетность об исполнении бюджета»,

- «Годовой отчет об исполнении бюджета»,

- «Проект бюджета и материалы к нему»,

- «Бюджет для граждан»,

- «Финансовый контроль»,

- «Публичные сведения о деятельности государственных учреждений»,

- «Организация работы Общественного совета»,

- «Стимулирование органов местного самоуправления к повышению открытости бюджетных данных».

Московская область набрала максимальное количество баллов по пяти направлениям: «Первоначально утвержденный бюджет», «Годовой отчет об исполнении бюджета», «Публичные сведения о деятельности государственных учреждений субъекта Российской Федерации», «Организация работы общественного совета», «Стимулирование органов местного самоуправления к повышению открытости бюджетных данных».

Подробные результаты рейтинга представлены на сайте НИФИ. https://www.nifi.ru/ru/rating.

Результаты рейтинга демонстрируют уровень прозрачности бюджетов различных субъектов РФ для граждан и учитываются федеральными властями при определении качества управления региональными финансами.