Награждение победителей регионального конкурса «Бюджет для граждан» прошло в подмосковном Доме правительства.

«Министерство экономики и финансов Московской области проводит этот конкурс для того, чтобы повысить финансовую грамотность жителей Подмосковья. Открытость бюджета, его доступность для граждан – наши приоритеты. Спасибо, что вы проявили инициативу, приняли участие и предложили свои варианты «Бюджета для граждан», где в понятной каждому форме объяснили наш главный финансовый документ», - поблагодарила участников заместитель министра экономики и финансов Московской области Софья Донская.

Победители получили грамоты Министерства экономики и финансов Московской области, остальные конкурсанты - сертификаты об участии.

В этом году в номинации «Бюджет в стихах» победил Виталий Шведов, в номинации «Бюджет: сколько я плачу и что получаю?» - Артем Грачев. «Очень приятно получить грамоту от министерства. На самом деле мы с супругой неслучайно участвовали в конкурсе – мы хотим стать многодетной семьей и изучаем, какие для нас могут быть преференции. Мы разобрались, а приятным бонусом стала победа. Очень хорошо, что проводятся такие мероприятия», - отметил Артем Грачев.

Муниципальное автономное учреждение «ТВ Мытищи» предложило «Лучший видеоролик о бюджете», «Лучший проект местного бюджета для граждан» представило Финансовое управление администрации городского округа Шаховская. «Мы участвуем уже второй год. В прошлом году мы получили сертификат об участии, а в этом - уже продвинулись и стали победителями в своей номинации. Будем расти, двигаться дальше, будем применять современные технологии», - отметила заместитель начальника бюджетного отдела финансового управления администрации городского округа Шаховская Юлия Мирач.

Министерство экономики и финансов Московской области выиграло в номинации «Бюджет и национальные проекты». «Лучший проект отраслевого бюджета для граждан» представило Управление культуры Администрации городского округа Химки. «Наш проект – это совместная работа управления культуры и финансового управления. Финансовое управление проявило творческое начало при составлении бюджета для граждан, учитывая то, что бюджет должен быть доступным и понятным для тех, для кого он принимается. Может складываться впечатление, что серьезный подход к цифрам исключает творчество – отнюдь нет. Этот конкурс - действительно необычный подход со стороны ведомств, казалось бы, заточенных на цифры и сухие факты», - сказала заместитель главы администрации городского округа Химки Ирина Теслева.

Победители продолжат участие во всероссийском этапе конкурса проектов по представлению бюджета для граждан, который пройдет в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.